教会紹介

相馬&原町キリスト福音教会は、

御父なる神を主とし、

御子なるキリストをかしらとし、

御霊に導かれる教会です。

日本同盟基督教団に属する相馬&原町キリスト福音教会は、以下の(本教団の)信仰告白の上に立つ教会です。

日本同盟基督教団 信仰告白(教憲第1条)※

   第1条
 本教団は、聖書の啓示するイエス・キリストを主とする公同教会の一員であり、聖書信仰に立って次の信仰を告白する。 
「我らは、聖書において啓示され、使徒信条をはじめとする公同の信条が言い表し、宗教改革において鮮明にされた信仰にもとづいて、次のように信じ、告白する。

  1.  旧、新約聖書66巻は、すべて神の霊感によって記された誤りのない神のことばであって、神の救いのご計画の全体を啓示し、救い主イエス・キリストを顕し、救いの道を教える信仰と生活の唯一絶対の規範である。
  2. 神は霊であり、唯一全能の主である。神は永遠に父と子と聖霊の三位一体であって、その本質において同一であり、 力と栄光とを等しくする。
  3. 神は、永遠の御旨により万物を創造し、造られたものを摂理によって統べ治める絶対主権者である。
  4.  はじめに人は、神のかたちに創造され、神と正しい関係にあった。しかしサタンに誘惑され、神のいましめに背いて罪を犯し、神のかたちを毀損した。それゆえ、すべての人は生まれながら罪と悲惨、死の支配のもとにあり、思いと言葉と行為とにおいて罪ある者である。自分の努力によっては神に立ち返ることができず、永遠の滅びに至る。
  5. 主イエス・キリストは、父なる神のひとり子であって、聖霊によって宿り、処女マリヤより生まれたまことの神にしてまことの人である。主は我らに代わって十字架にかかり、死んで 葬られ、よみにくだり、三日目に死者の中からよみがえり、我らのために贖いを成し遂げ、我らに永遠のいのちを与えた。主は天に昇り、父なる神の右の座に着き、大祭司として今も我らのために執り成している。
  6.  聖霊は、我らに父と子を示し、罪を認めさせ、赦しを与え、我らを新たに生まれさせ、神の子とする。人は、自分の行いによらず神の恵みにより、主イエス・キリストの贖いのゆえに、キリストを信じるただその信仰によって義と認められる。さらに、聖霊は、助け主、 慰め主として我らの中に住み、我らを主と同じかたちに造りかえ、我らに御旨を行わせ、世の終わりまで我らとともにあり、我らをキリストとの共同相続人とする。
  7.  教会は、聖霊によって召し出された神の民、主イエス・キリストをかしらとするからだであり、 羊飼いなる主の御声にのみ聴き従う羊の群れである。地上の教会は、 再び来られる主を待ち望みつつ礼拝し、みことばを説教し、聖礼典を執行し、戒規を重んじ、聖霊の力によって全世界に福音を宣べ伝える。
     終わりの時に、主イエス・キリストはみからだをもって再臨し、生ける者と死せる者とを審判する。主は我らをからだをもってよみがえらせ、我らをご自身の栄光と同じ姿に造りかえ、万物を新たにし、神の国を完成する。アーメン。」

【相馬キリスト福音教会】

1951年 4月 

中国奥地山西地方で宣教活動をしていたノ   ルウェー人のH.イングワード、F.コングステイン、A.アンドース各宣教師が横浜上陸

1956年4月 小林初之輔師 中村就任

1959年4月 佐藤英一師就任(1962年3月勿来へ転任)
1960年3月 川沼に土地購入
1960年5月 E.クッヌツン師 中村就任
1961年3月 中村キリスト教会定礎式、7月 献堂式
1962年3月 東條邦夫師 中村就任(1983年8月退任)

1971年6月 中村キリスト福音教会増築工事
1979年3月 東洋キリスト宣教会(東洋福音宣教会)設立
1981年5月 宣教団 宣教30周年記念聖会
1983年9月 ブルースタード師就任(1984年7月退任)
1984年7月 S.グラーグクレーブ師就任
1985年8月 中村徹師就任(1989年3月退任)
1989年4月 栗原隆師就任(2001年11月 健康上の都合で休職)
1991年11月 宣教団宣教40周年記念祝会、クヌッツン会長来日
1995年11月 現在地に会堂建設・献堂式、相馬キリスト福音教会と改称

2000年8月 教会墓地完成
2003年4月 後藤一子師就任(2012年3月退任)
2008年4月 日本同盟基督教団に加入
2011年3月 3月11日 東日本大震災、原子力発電所事故
2012年4月 葛西清藏師就任、原町兼任(2015年3月退任)
2015年4月 東頭戌師・寿子師就任、原町兼任(2020年3月退任)
2015年10月10月25日  献堂25週年感謝礼拝
2016年5月 教会敷地内坂道舗装完了
2020年4月 姜デキョン主事、住吉英治師兼任牧師 就任(勿来キリスト福音教会)

【原町キリスト福音教会】

1951年 4月 

中国奥地山西地方で宣教活動をしていたノルウェー人のH.イングワード、F.コングステイン、A.アンドース各宣教師が横浜上陸

1951年10月 A. クバルメ師、H.グンデルスビー師により原町市の伝道開始、12月 ヨハンスン師伝道開始
1954年 2月 A.ブルースタード師就任
1955年12月 B.ホルゲン師就任
1956年12月 A.M.クバルメ師就任
1958年 6月 S.グラーブクレー師就任

1966年 9月 小嶋八千代師就任、1968年3月退任
1968年 4月 黒田昭一師就任、1973年3月退任
1969年 8月 原町教会献堂式(8月24日)
1973年 4月 篠原康男師就任、1977年4月退任
1977年 4月 E.クヌッツン師就任
1978年 1月 S.グラーブグレーブ師就任
1978年 7月 桜田ますみ師就任
1978年 8月 A.ステイネーグル師就任
1979年 3月 東洋キリスト宣教会(東洋福音宣教会)設立

1981年11月 E.フラーテン師就任
1982年 9月 S.ギラーブクレーブ師就任
1983年 1月 鈴木笑子師就任、1985年3月退任
1983年 9月 クヌッツン師就任
1984年 4月 大平健次師就任、1990年3月退任
1988年    平野兄からの譲渡により墓地取得
1990年 4月 石黒實師就任
1991年 1月 第一種教会取得
1991年11月 宣教団宣教40周年記念祝会、クヌッツン会長来日

2001年 4月 葛西清藏師就任、2009年3月退任
2009年 3月 金成孝悟師兼任奉仕
2011年 3月 3月11日 東日本大震災、原子力発電所事故
2012年 4月 葛西清藏師 相馬キリスト福音教会就任・原町兼任、会堂修復(2015年3月退任)
2015年 4月 東頭戌師・寿子師 相馬・原町両教会就任、2020年3月退任
2020年 4月 姜デキョン主事、住吉英治師兼任牧師 就任(勿来キリスト福音教会)